Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников оценил опасность более заразного штамма коронавируса

Врач считает бесполезной мерой закрытие границ с Великобританией
Врач считает бесполезной мерой закрытие границ с Великобританией

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников оценил опасность нового, более заразного штамма коронавируса SARS-CoV2, который был обнаружен в Великобритании.

В своем Telegram-канале он отметил, что в более быстром распространении этого штамма нет ничего удивительного.

«Проходя через массы людей и их иммунную систему, через зарождающийся коллективный иммунитет, вирус будет мутировать и дальше. При этом он набирает скорость, но теряет силу», – написал Мясников.

Он подчеркнул, что новые штаммы не должны вызывать беспокойство, так как созданные вакцины работают на разные генотипы вируса.

Также врач считает, что закрывать границы с Великобританией бессмысленно, поскольку мутация, скорее всего, уже вышла за пределы страны.

Напомним, что в середине декабря в Великобритании зафиксировали новый штамм коронавируса, который, по данным британских властей, на 70 % заразнее обычного.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, опасен ли новый штамм COVID-19 для России. Вирусолог оценил опасность нового вида коронавируса.

Фото: opmoscow.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.