Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России из-за пандемии COVID возник дефицит более 40 лекарств

Аптека
На нехватку препаратов пожаловались во Всероссийском союзе пациентов

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В России последние несколько месяцев наблюдается дефицит 42 препаратов, в том числе использующихся при лечении коронавируса. Об этом заявили во Всероссийском союзе пациентов (ВСП).

Перебои с лекарствами от хронических заболеваний начались с апреля. В их числе антибиотики, антикоагулянты, ряд противоопухолевых и иммуносупрессивных препаратов. В сентябре 2020 года проблема стала обостряться. Причина в том, что возникли сложности с оценкой фактического спроса, а также распределением препаратов между пациентами, нуждающихся в них из-за COVID и по причине наличия других заболеваний.

«В ВСП считают, что необходимо увеличить финансирование, нарастить объемы производства отечественных препаратов и субстанций, изменить механизм регулирования предельных отпускных цен на лекарства из ЖНВЛП. Причем вопрос надо решать срочно, ведь речь идет о пациентах с тяжелыми нарушениями здоровья», – пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, производителей лекарств будут наказывать за снижение объемов выпуска.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.