Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финалист конкурса «Лидеры России» раздал нуждающимся 2 тонны овощей

Фермер принял решение расширить свой соцпроект
Фермер принял решение расширить свой соцпроект

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Финалист конкурса «Лидеры России» из Санкт-Петербурга Алексей Грибин раздал 2 тонны овощей многодетным семьям и пенсионерам Москвы.

Кандидат физико-математических наук, директор КФХ «Фестиваль березового сока» Алексей Грибин был финалистом конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» по специализации «Наука».

В рамках всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ Грибин организовал сбор и раздачу овощей для пенсионеров и многодетных семей столицы. Фермеры Ленинградской области передали нуждающимся 2 тонны овощей – 200 «борщевых наборов» , картошку, свеклу, морковь по 10 килограммов в каждом наборе.

Проект Алексея Грибина «Сердце фермера» вошел в ТОП-10 социальных проектов, реализованных в рамках задания «Сердце Лидера» третьего сезона конкурса «Лидеры России». «Сердце фермера» включает в себя онлайн-карту, где фермер может указать координаты своего хозяйства и отметить продуктовые излишки. Волонтеры или просто желающие по этим адресам находят места, где можно собрать овощи для социальных нужд. Алексей Грибин при помощи добровольцев уже собрал и раздал более 10 тонн овощей для пенсионеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Треть продовольствия во всем мире остается в полях – такова статистика. Тонны остатков списываются и гниют в хранилищах. Много фермеров в стране, готовы отдавать нуждающимся за бесплатно нереализованную продукцию. Здесь важно только организовать процесс», – рассказал Алексей Грибин.

Фермер принял решение расширить свой соцпроект. Первым шагом стала раздача «борщевых наборов» в Москве.

Сотрудники ресурсного центра «Мосволонтер» поддержали идею Алексея провести акцию по раздаче овощей многодетным семьям, пенсионерам и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Волонтеры помогали с разгрузкой и доставкой 2 тонн овощей. Овощные наборы доставили в центр помощи многодетным семьям «МногоМама».

В дальнейшем Алексей Грибин планирует запустить приложение для смартфона «Карта-самобранка», через которое фермеры страны могли бы отмечать свои поля с остатками овощей, а граждане – видеть адреса участков, на которых можно было самостоятельно и законно собирать продукцию для социальных нужд.

Фото: АНО Россия – страна возможностей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.