Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники выступают за блокировку незаконного контента в соцсетях

В ОП РФ прокомментировали поправку о блокировки незаконного контента соцсетями
В ОП РФ прокомментировали поправку о блокировки незаконного контента соцсетями

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В Госдуму внесли поправку об обязанности соцсетей блокировать незаконный контент. О важности поправки высказался Денис Заварзин.

По словам руководителя центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды, члена ОП РФ Дениса Заварзина, в интернете некоторая информация способна разрушительно повлиять на личность и поведение пользователя. В первую очередь это касается детей, которых в интернете около 20 % от общего количества пользователей, заявил эксперт.

«Эта поправка важна, потому что борьба с деструктивным контентом возможна только при объединении усилий государства и самих интернет-платформ», – сказал Заварзин.

Он добавил, что проблема непрозрачной модерации соцсетей, распространения фейков и противоправного контента является международной. Соцсети должны быть заинтересованы в создании безопасной информационной среды, поскольку именно пользователи приносят им прибыль, сказал общественник.

Кроме того, Денис Заварзин уверен, что в задачи государства входит определение для всех игроков единых правил и стандартов проверки контента, у которых была бы прозрачная процедура отчетности по устранению нарушений. Уже сейчас мы видим положительный результат внесудебной блокировки деструктивного контента, а если начнет действовать регуляция со стороны соцсетей, то эффект будет значительным, заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.