Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бугаев объяснил важность принятия законопроекта о молодежной политике

Бугаев объяснил важность принятия законопроекта о молодежной политике
Бугаев объяснил важность принятия законопроекта о молодежной политике

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев заявил о том, что законопроект о молодежной политике позволит сделать жизнь юных россиян еще более насыщенной и поможет им самореализоваться.

22 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект «О молодежной политике в РФ». К заседанию в него был внесен ряд изменений. Документ предполагает повышение возраста молодежи до 35 лет включительно. Это позволит увеличить численность молодежи в стране в среднем на 12,7 млн человек до 41 миллиона.

Таким образом, больше россиян смогут воспользоваться мерами поддержки в рамках молодежной политики.Впервые в федеральном законодательстве закрепляются такие понятия, как «молодой специалист», «специалист по работе с молодежью», «самореализация молодежи». Проведена доработка статьи, посвященная основным направлениям реализации молодежной политики.

В документе прописаны формы участия молодежи в реализации молодежной политики. В частности, впервые в законодательстве нашли отражение органы молодежного самоуправления, которые могут создаваться при органах власти и организациях.

Также конкретизирована статья, касающаяся официального статистического учета и мониторинга органов госвласти и организаций в сфере молодежной политики. Особое внимание уделено развитию государственной информационной системы в сфере молодежной политики – флагманском проекте Росмолодежи в рамках программы цифровой трансформации.

В законопроект включена статья, посвященная международному сотрудничеству в сфере молодежной политики, которая позволяет закрепить единые подходы к развитию международного молодежного сотрудничества.

Государство закрепляет за собой право проводить мониторинг реализации молодежной политики. Ежегодно компетентные специалисты будут готовить доклад о положении молодежи.

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев отметил важность принятия законопроекта, признав, что изменения позволят молодежи взять курс на саморазвитие.

«Принятие закона «О молодежной политике в РФ» во втором чтении – это действительно важное событие для сферы молодежной политики. Надеемся, что рассмотрение необходимого для всех нас законопроекта пройдет в таком же конструктивном режиме. Документ позволит сделать жизнь молодых людей еще более насыщенной различными программами, мероприятиями, проектами, направленными на их самореализацию. Мы поддерживаем столь активную работу, которую проделали авторы законопроекта. Готовы и дальше участвовать в совершенствовании законодательства в молодежной политике и развитии нормативно-правового обеспечения сферы, как одного из важнейших направлений ее реализации», – отметил он.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.