Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл поручил осовременить тексты богослужений

патриарх
Патриарх Кирилл поручил создать группу, которая займется русификацией текстов церковных обрядов

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил создать группу, которая будет заниматься «разумной русификацией» текстов церковных обрядов. Патриарх отметил, что это будет касаться лишь нескольких богослужений.

Епископ Русской православной церкви отметил, что нельзя заменить все слова текстов на современные. По мнению Патриарха, нужно изменить только непонятные слова, чтобы обычный человек понимал смысл церковных обрядов.

Патриарх Кирилл добавил, что в среде людей, которые давно посещают храм и хорошо понимают, ничего делать не нужно. Епископ подчеркнул, что не следует «злоупотреблять спонтанной русификацией».

Для решения этого вопроса глава РПЦ предложил создать группу специалистов. По мнению Патриарха, лучше предложить какие-то апробированные тексты, чем вообще не реагировать на «спонтанную русификацию», цитирует РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Патриарх Кирилл зарегистрировался в соцсети «Одноклассники». Вести страницу будет пресс-служба главы РПЦ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.