Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве появился коллективный иммунитет к COVID-19

коронавирус
Вирусологи заявили о формировании коллективного иммунитета к COVID-19 в Москве

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Эпидситуация по коронавирусу в Москве стабилизируется. Вирусологи считают, что это происходит из-за формирования в столице высокого уровня коллективного иммунитета.

По данным экспертов, в столице в настоящее время выявляют только 30 % новых случаев заражения COVID-19, остальные 70 % приходится на регионы. Профессор Центра имени Гамалеи, вирусолог Александр Бутенко отметил, что сложная ситуация с заболеваемостью в Астраханской области, Дагестане и Краснодарском крае.

Член комитета Совфеда по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов заявил, что в Москве многие люди переболели COVID-19. Следовательно, коллективный иммунитет в столице находится на высоком уровне, отметил Леонов.

«В регионах ситуация обратная: там коллективный иммунитет невысок, вот заболеваемость и растет», – сказал Сергей Леонов.

По словам сенатора, в целом эпидситуация стабильная. Леонов призвал сохранить такое положение в новогодние праздники, цитируют «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Москве расширили список людей для записи на вакцинацию от COVID-19. Еще пять категорий граждан смогут поставить прививку в столице.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.