Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники начали подделывать голос при звонке

Мошенники начали подделывать голос при звонке
Мошенники научились подделывать голос с помощью технологии deepfake

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Злоумышленники придумали новую схему обмана с применением социальной инженерии. Мошенники применяют технологию подделки голоса, рассказал начальник отдела информационной безопасности.

Жертве звонит специалист из службы безопасности банка и сообщает, что в ближайшее время поступит звонок от полиции. Далее преступники звонят с телефона, который определяется как настоящий номер правоохранительных органов. Затем злоумышленники спрашивают данные карты, коды из сообщений и CVV-код, рассказал начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Мошенники научились подделывать голос с помощью технологии deepfake. Раньше это считали научной фантастикой. Моментальное изменение голоса становится дешевле, поэтому со временем технология распространится. Дрозд отметил, что уже был первый случай такого обмана. Бизнесмену позвонили от имени коллеги и попросили оплатить счет.

По словам эксперта, звонки якобы от банков еще на популярны. Также аферисты отправляют поддельные ссылки для отслеживания отправлений от имени сервисов доставок, отмечает технический директор ESET Юрай Малко.

В отделе аналитики информационной безопасности Positive Technologies предполагают, что в следующем году россиян будут обманывать с вакциной от коронавируса, пишут «Известия». Могут появится мошеннические схемы с продажей препарата или записью на платную прививку, рассказала Екатерина Килюшева из Positive Technologies.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам перечислили основные тренды кибератак следующего года. Популярными остаются схемы обмана с коронавирусом и дистанционным обучением, также будут распространены кибератаки с целью шпионажа.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.