Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как мошенники крадут данные с SIM-карт: три способа

Сим-карта
Как вести себя, чтобы данные не украли

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Злоумышленники могут легко получить доступ к вашей SIM-карте. Эксперт рассказал, как мошенники могут украсть ваши данные.

Если вы потеряли SIM-карту или не соблюдали гигиену в Сети, злоумышленники могут легко получить к ней доступ и совершить с ее помощью преступление. Об этом рассказал директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов.

В первую очередь, мошенники могут получить пароли от сервисов, в которых вы используете двухфакторную аутентификацию. Сама по себе такая защита надежна, но только до тех пор, пока SIM-карта остается при вас. Если вы ее потеряли, то злоумышленники могут легко получить ваши пароли при помощи смс-сообщения. Как бороться: в случае утери сим-карты

Также мошенники могут произвести подмену SIM-карты. Они могут позвонить оператору, представиться владельцем и назвать ваши данные, которые он получит из ваших социальных сетей. После этого настоящую карточку отключат, а «симку» мошенника активируют, и человек получит всю информацию. Как бороться: не выставлять данные в социальных сетях на всеобщее обозрение.

Мошенники также могут получить дистанционный доступ карте. В 2019 году специалисты обнаружили так называемый «симхакер» (Simjacker). С его помощью мошенники отправляют своей жертве смс-сообщение с кодом, и после его открытия получают доступ к звонкам и геолокации владельцы. Как бороться: покупать SIM-карты или устройства с защитой от хакерских атак, а также обновлять прошивку оборудования, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как безопасно пользоваться онлайн-банком.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.