Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинолог объяснил, почему собак не стоит прикармливать едой с праздничного стола

Кинолог рассказал, почему собак нельзя кормить едой с праздничного стола
Кинолог рассказал, почему собак нельзя кормить едой с праздничного стола

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев призвал не прикармливать домашних любимцев с праздничного стола, поскольку это может негативно сказаться на здоровье собак.

По словам специалиста, жирная, острая, жаренная и копченая пища с праздничного стола может крайне вредной для собаки. Например, оливе способно вызвать у животного пищевое отравление и другие пищевые расстройства. Другие блюда, такие как селедка под шубой, жаренное мясо, бутерброды с икрой и прочие также не подходят для того, чтобы угощать ими питомца.

Голубев напомнил, что необходимо следить за тем, чтобы у собаки не было доступа к праздничному столу. Если она не стащит что-нибудь из тарелки, то всегда есть вероятность, что она слижет майонез, кетчуп или горчицу. Это может нанести серьезный вред поджелудочной железе и печени любимца.

Кроме того, собакам нельзя давать любые кости со стола, поскольку они неспособны их переварить. Специалист также запретил угощать животное сладостями, особенно с содержанием шоколада. В противном случае у питомца может начаться панкреатит или гепатит, пишет РИА Новости.

«Если вы любите своего питомца и заботитесь о его здоровье, никогда не кормите собаку с праздничного стола», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кинолог рассказал, где можно оставить собаку на новогодние праздники. Он призвал отнестись к выбору места серьезно.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.