Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стали реже умирать младенцы

Показатель уменьшился на 13 %
Показатель уменьшился на 13 %

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В России снизилась младенческая смертность. Показатель уменьшился на 13 % по сравнению с прошлым годом.

Данные анализировали за 11 месяцев текущего года. В прошлом году количество смертей было равно 6 772, в текущем – 5 882.

Больше всего смертность снизилась в Архангельской области. Там показатель снизился на 54,4 %. Кроме того, в 2 раза снизилась смертность в Республике Коми, Камчатском крае и Магаданской области.

В столице России смертность младенцев сократилась на 30,9 %. В области показатель немного ниже – на 22,3 %. В Петербурге снижение составило на 19,8 %.

Всего за текущий период смертность малышей сократилась в 59 субъектах РФ. Еще 8 регионов Росси остались на показателях 2019 года.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова уверена, что соответствующие показатели – это результат изменения системы оказания медпомощи будущим мамам. В частности, в России стали строить современные перинатальные центры. Кроме того, реализация нацпроекта «Здравоохранение» поможет снизить детскую смертность в регионах, где она до сих пор остается высокой, заключила Голикова.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.