Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

108 учащихся «Роснефть-классов» вышли в суперфинал образовательной программы для одаренных детей

Учащиеся
Компания помогает развитию талантливой молодежи

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Свыше ста учащихся «Роснефть-классов» из 5 тыс. участников конкурса стали суперфиналистами образовательной программы компании «Роснефть» и лицея «Сириус».

Теперь в 2021 году они могут пройти онлайн-обучение на базе образовательного центра «Сириус». Им предстоит работать в проектных командах (всего их 18 по 6 человек в каждой) и реализовывать проекты с использованием технологий дополненной реальности. Молодые люди научатся основам цифрового проектирования и производства, программирования микроконтроллеров, посетят мастер-классы.

Суперфиналисты примут участие в создании зала виртуального музея, посвященного истории развития нефтегазовой отрасли. По итогам обучения молодые люди защитят собственные инженерно-технические проекты в приоритетных направлениях деятельности «Роснефти».

Образовательная программа для учащихся «Роснефть-классов» осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между компанией «Роснефть» и образовательным фондом «Талант и успех». Корпоративная же стратегия «Роснефть-2022» предусматривает поддержку государственной политики в сфере образования и развития кадрового потенциала компании. Ее цель заключается в выявлении и развитии практико-ориентированного мышления одаренной молодежи из регионов производственной деятельности «Роснефти»; применение новых знаний и навыков в нефтегазовой индустрии.

В настоящее время при поддержке «Роснефти» в 57 городах и поселках страны (27 субъектов Российской Федерации) в 64 школах открыты и успешно действуют 122 «Роснефть-класса», в них учатся свыше 2,7 тыс. школьников.

Обучение в «Роснефть-классах» осуществляется по программам с углубленным изучением профильных предметов (математика, физика, химия, информатика) с привлечением ведущих преподавателей региональных вузов-партнеров компании.

Ежегодно 95 % выпускников «Роснефть-классов» поступают в лучшие вузы страны. Из них около 60 % – в вузы на профильные для компании направления подготовки.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.