Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинолог рекомендует не гулять с собаками в новогоднюю ночь

Кинолог рекомендует не гулять с собаками в новогоднюю ночь
Даже обученные собаки пугаются шума и могут убежать

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Кинолог предупреждает, что лучше не гулять с собаками в праздничную ночь. Питомцы пугаются шума салютов и фейерверков, из-за чего могут убежать и потеряться.

В ночь Нового года насчитывают самое большое число случаев побега собак. Даже обученных питомцев напугает резкий и внезапный шум в незнакомой обстановке. У животных генетически заложен страх шума, поэтому они могут сорваться и убежать. Кинолог советует гулять до полуночи, а лучше даже до 19 вечера.

«Ежегодно я призываю собаководов быть максимально внимательными на улице и по возможности исключать прогулки во время празднования Нового года. Многие владельцы допускают это ошибку – берут питомца на улицу во время салюта», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Если есть шанс уехать за город с животным, то лучше сделать это. Кинолог рекомендует не оставлять собаку с чужими людьми или одну дома. Без хозяина питомец сильнее напугается салюта.

На собаку стоит надеть плотную шлейку, поводок или ошейник, в случае выхода на улицу во время фейерверков. Рекомендуется надеть адресник на питомца и не отпускать его с поводка. Если неподалеку от собаки взорвалась петарда, то не стоит успокаивать ее. Лучше сохранять уверенность и спокойствие, так питомец почувствует безопасность, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что не рекомендуется кормить собак едой с праздничного стола. Острая, жареная, жирная и копченая еда будут вредными для домашнего животного и могут вызвать отравление.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.