Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ призвали пожилых прихожан воздержаться от посещения служб на Рождество

В РПЦ призвали пожилых прихожан оставаться дома
В РПЦ напомнили о важности самоизоляции для пожилых прихожан

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. В Русской православной церкви рекомендуют воздержаться от посещения храмов на Рождество. Особенно это касается пожилых прихожан.

С советом поберечь здоровье обратился к православным митрополит Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей. Он отметил, что в большинстве регионов России нет ограничений на посещение храмов, хотя кое-где ограничено число людей, могущих в них находиться одновременно.

«Но и мы, конечно, тоже нашим пожилым прихожанам, в том числе живущим в Москве, в ряде регионов Российской Федерации, не рекомендуем по возможности посещать храмы, а рекомендуем по возможности следить за богослужением через прямые трансляции», – заявил митрополит.

В эфире телеканала «Россия-24» митрополит Иларион добавил, что для пожилых прихожан, которые не могут посетить храм, организовано посещение на дому священником, с тем чтобы он мог принять исповедь и преподать святое причастие.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению митрополита Илариона, отказываться от долгих зимних каникул не стоит. Он полагает, что россияне воспримут подобное ограничение как наказание.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.