Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запускают проект по выдаче электронных паспортов

Паспорт
Вместо бумажных паспортов, гражданам будут выдавать карточки с чипами

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Жителям России начнут выдавать пластиковые карточки вместо бумажных паспортов. МВД уже заявило о начале пилотного проекта.

В числе первых, кто получит пластиковую карточку с электронным носителем о его владельце, вместо бумажного документа, будут жители столицы. Электронные паспорта они получат до 1 декабря нынешнего года.

В случае если эксперимент пройдет успешно, то выдача электронных паспортов начнется во всех российских регионах, сообщили в пресс-службе МВД. Известно, что в электронном паспорте будут размещены данные, содержащиеся в действующем бумажном паспорте, в частности, о регистрации по месту жительства, семейном положении и детях. Все основные данные будут напечатаны на пластиковой карте. Не исключено, что данные электронного паспорта, возможно, будет считать с помощью бесплатного мобильного приложения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ждет россиян в 2021 году. К примеру, паспорт РФ старого образца также останется в силе, а выдача электронных документов будет происходить постепенно.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.