Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России утвердили перечень программ для предустановки на гаджеты

гаджеты
Закон об обязательной предустановки отечественного ПО вступит в силу 1 апреля 2021 года

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Правительство России утвердило список отечественных программ, которые будут рекомендованы для предустановки в смартфоны, компьютеры и «умные» телевизоры. Распоряжение опубликовали на официальном сайте правовой информации.

Для браузеров, поисковых и навигационных систем, а также облачных сервисов хранения данных будут установлены продукты «Яндекса». Сервисы Mail.ru определили для предустановки электронной почты, соцсети и новостного агрегатора.

Антивирусные системы представляет Kaspersky, а офисное ПО – «Мой офис». Также гаджеты будут продавать с установленными порталом «Госуслуги» и платежной системой «Мир».

В «умные» телевизоры будут устанавливать «Яндекс», ivi, More.tv, Okko, Premier, Start, Wink, «Кинопоиск». Также в перечень программ для этого гаджета вошли «НТВ Плюс», «Первый канал» и «Смотрим», пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что за продажу техники без российских программ будут штрафовать в размере до 200 тысяч рублей. Закон об обязательной предустановки отечественного ПО вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.