Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти увеличат долю отечественного ПО в госзакупках

Компьютер
Власти увеличат долю отечественного ПО в госзакупках

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Долю отечественного ПО в стоимости госзакупок планируют увеличить в России.

Российские власти планируют увеличить долю отечественного программного обеспечения в стоимости госзакупок. Об этом говорится в проекте плана правительства по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года.

Отмечается, что по итогам 2019 года уровень импортозамещения софта впервые показал снижение. Так, в госорганах доля закупок отечественного софта упала до 55 % с 62,2 % годом ранее, а в госкомпаниях и корпорациях – до 38,9 % с 65,2 %. По итогам 2020 года доля российского ПО в стоимости закупок должна составить не менее 70 % для органов госвласти, не менее 50 % – для госкорпораций.

Добавим, что данная версия проекта не финальная, а одна из рабочих. Над документом работают различные ведомства – Минкомсвязь, МЭР и другие федеральные органы, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России появится нацпроект по туризму. Паспорт нацпроекта планируется рассмотреть на правительственной комиссии в сентябре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.