Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли у коронавируса признаки хронического заболевания

Ученые наблюдали за восстановлением пациентов, которые перенесли коронавирус в легкой форме
Ученые наблюдали за восстановлением пациентов, которые перенесли коронавирус в легкой форме

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Нидерландские и бельгийские ученые обнаружили у коронавируса признаки хронического заболевания. Исследователи сделали такой вывод после наблюдения за восстановлением пациентов, которые перенесли COVID-19 в легкой форме.

По словам ученых, осложнения могут быть спустя несколько недель и даже месяцев после выздоровления. Кроме того, каждый третий пациент с новой пневмонией нуждается в той или иной степени в постороннем уходе, добавляют исследователи.

Всего были изучены данные 1 837 человек, средний возраст которых равен 47 годам. Пациенты находились на амбулаторном лечении; последствия новой пневмонии наблюдались у исследуемых в течение 3 месяцев, сообщает «Московский комсомолец».

Мышечную слабость продолжали чувствовать 90 % исследуемых, проблемы со сном наблюдались у 88 %. Кроме того, многие исследуемые пожаловались на снижение производительности труда. А из 86 % участников исследования, которые заявили о том, что у них нет проблем со здоровьем, осталось только 6 %.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в 22 странах Европы обнаружили новый штамм коронавируса. В ВОЗ считают, что мутация впоследствии вытеснит COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.