Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователям объяснили, какие обновления ломают смартфон

Пользователям объяснили, какие обновления ломают смартфон
Обновления становятся сложнее, поэтому не всегда корректно устанавливаются

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Обновления для гаджетов от Apple и Google могут привести к сбоям, которые нарушат работу смартфонов, рассказал доцент кафедры информатики.

Причиной становится усложнение обновлений и программного кода. Последнее обновление от Google было с ошибкой в мобильном приложении Carrier Services для Android. У пользователей не отправлялись СМС после переустановки.

«Не удивлюсь, если со временем что под Android, что под iOS появится функция выбрать «Удалить обновления» или откатить на предыдущую рабочую настройку», – рассказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев.

Иногда проблемные обновления выпускают операторы связи. Изменения влияют на работу телефонов или «ломают» их, тогда гаджет возвращается к заводским настройкам. Но такое случается не часто. Ошибки чаще возникают в программном обеспечении, пишет «Прайм».

«Многие разработчики пользуются готовыми шаблонами, обмениваются наработками и иной раз «запутываются» в длинном процессе алгоритмов», – отметил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что гаджеты в России начнут продавать с предустановленным ПО. За нарушение будут штрафы на сумму до 200 тысяч рублей. Законопроект одобрили в Госдуме в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.