Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд предложил проиндексировать выплаты некоторым россиянам

Индексация коснется жертв радиационных аварий
Индексация коснется жертв радиационных аварий

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Минтруд РФ предложил в 2021 году проиндексировать выплаты лицам, которые подверглись радиационному воздействию. Проект постановления правительства опубликовали на портале правовой информации.

«Предлагается установить коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных перечнем, в размере 1,049 с 1 февраля 2021 года», – сказано в пояснительной записке.

Из документа следует, что индексация коснется граждан, которые подверглись радиационному воздействию после аварий на Чернобыльской АЭС, на производстве «Маяк», после сбросов опасных отходов в реку Теча, а также после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Коэффициент определили по индексу цен для потребителей за 2020 год.

Выплаты также проиндексируют для ветеранов, инвалидов, героев СССР, героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, героев Труда СССР и РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы и россиян, которые имеют детей. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что соцвыплаты для россиян с февраля увеличат на 4,9 %. Индексация коснется льготников.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.