Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне получат заниженные пенсии: виноват новый закон

Пенсионеры
Из-за увеличения срока «дожития» россиянам будут выплачивать суммы поменьше

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. В России с 1 января 2021 года вступил в силу законопроект, по которому суммы выплат накопительной пенсии будут уменьшены. Речь идет о пересмотре так называемого срока дожития. Проект закона подготовил Минтруд.

«В 2020 году этот срок составлял 258 месяцев, но власти решили увеличить его. В итоге с 2021 года данный показатель составит уже 264 месяца. Таким образом, накопительная часть пенсий будет распределяться на больший срок, а значит, сами выплаты уменьшатся», – говорится в сообщении.

Указанный срок «дожития» для накопительных пенсий увеличивается практически ежегодно, пишет Primpress. На сайте Минтруда поясняется, что данный показатель используется только при расчете накопительной пенсии, при расчете страховой пенсии с 1 января 2015 года данный показатель не применяется. Срок дожития – это ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Другими словами, это устанавливаемый государством, согласно статистике, средний срок жизни гражданина после выхода на заслуженный отдых.

Как передавала «Парламентская газета», в Госдуме объяснили, когда работающим пенсионерам вернут индексацию. Сейчас идет поиск источников для финансирования данного вопроса. Госдума и кабмин возобновят диалог.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.