Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как официально получить пенсию за умершего родственника: список документов

Пенсионеры
ПФР призвал получить пенсии за умерших родственников

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Россиян призвали получить «недополученные» пенсии за умерших пожилых родственников. Подробности рассказали в Пенсионном фонде.

«При обращении нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну. Если ближайшие родственники, соответствующие условиям закона, отсутствуют, то по истечении полугода со дня смерти человека начисленная пенсия наследуется на общих основаниях», – пояснили в ПФР.

Выплата недополученной пенсии полагается родственникам пенсионера, который умер. Это суммы, которые были начислены ПФР, но не получены пенсионером в текущем месяце в связи со смертью. Данные выплаты не входят в наследство, но выплачиваются членам семьи, которые на момент смерти проживали вместе с умершим. За получением денег родственники должны обратиться не позднее, чем через полгода со дня смерти пенсионера.

Как получить пенсию за умершего родственника?

Нужно обратиться в ПФР и предоставить несколько документов – паспорт заявителя, свидетельство о смерти, справку о том, что родственник проживал вместе с умершим (регистрация в одной квартире) и документы, подтверждающие родство, пишет Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, перечислены россияне с пенсией свыше 30 тысяч рублей. Сумма выплат увеличилась после индексации.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.