Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Зауральских чиновников и депутатов обяжут декларировать криптовалюту

Чиновники
Соответствующий законопроект внесен в Курганскую областную думу

КУРГАН, 13 января, ФедералПресс. В Курганской области предлагают расширить перечень имущества, о котором должны отчитываться чиновники.

В Курганскую областную думу внесен законопроект, который обяжет госслужащих и депутатов предоставлять сведения о покупке цифровых финансовых активов и криптовалюты в декларациях о расходах и доходах. Проект опубликован на сайте регионального парламента.

Как уточняется в пояснительной записке, предлагается внести изменения в Закон Курганской области №3, согласно которым для противодействия коррупции цифровая валюта признается имуществом. Соответствующие изменения уже внесены в федеральный закон о контроле за соответствием расходов госслужащих и депутатов их доходам. Таким образом, с 1 января 2021 года чиновники и народные избранники должны отчитываться о каждой сделке по покупке цифровых финансовых активов и криптовалюты.

Кроме того, в порядке опережающего правового регулирования предлагается внести аналогичные изменения в закон о противодействии коррупции в Курганской области, который также содержит положения о представлении чиновниками сведений о расходах.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.