Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесли проект об индексации пенсий работающим пенсионерам

В Госдуму внесли проект об индексации пенсий работающим пенсионерам
Индексацию выплат работающим пенсионерам отменили в 2016 году

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект по возвращению индексации выплат для работающих пенсионеров, рассказал руководитель фракции.

«Фракция «Справедливая Россия» предприняла очередную попытку восстановить справедливость в отношении работающих пенсионеров. Справороссы внесли на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательной индексации и выплаты страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность», – написал в своем Telegram-канале лидер фракции Сергей Миронов.

В январе 2016 года в России начал действовать закон, по которому отменили индексацию выплат для работающих пенсионеров. В Совете Федерации и Госдуме уже обсуждалась инициатива возвращения индексации. Бывший руководитель ПФР Антон Дроздов сообщал, что на это 2020 году понадобилось бы 368 млрд рублей, а такой суммы нет нет.

Миронов отметил, что по поручению Путина к 1 февраля Минтруд внесет предложения по индексациям пенсий для работающих пенсионеров. По словам руководителя фракции, законопроектом предусмотрено не только возобновление индексации, но и возврат средств, которые пенсионеры не получили из-за «заморозки», пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какую прибавку к пенсии получат неработающие пенсионеры. В ПФР отметили, что после индексации пенсия увеличится на 1039 рублей. После индексации средняя выплата составит 17443 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.