Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как избежать слежки через смартфон

Россиянам объяснили, как избежать слежки через смартфон
Эксперт советует закрыть объектив камеры пленкой

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Глава департамента аналитики AMarkets Артем Деев рассказал, что слежка через камеру телефона реальна и дали рекомендации, как избежать наблюдения.

«Чтобы подобного не происходило, следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Во-первых, не нужно давать приложениям разрешений к разным элементам смартфона (местоположению, фотографиям и т.д.)», – пишет «Прайм».

Рекомендуется не загружать подозрительные файлы из интернета, не забывать про обновление антивируса и системы телефона. Приложения лучше загружать в проверенных магазинах приложений, таких как App Store и Google Play. В случае, если не нашли приложение, стоит загружать его из аналогов встроенных магазинов или из распространенных ресурсов.

От слежки поможет непрозрачная пленка, которой эксперт предлагает закрыть объектив. Иногда на ноутбуках автоматически установлена камера, а у смартфонов есть выдвижные фронтальные объективы. Поэтому такие меры не будут излишними, считает Деев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Instagram следит за пользователями через камеру. Соцсети иногда используют микрофон и камеру без желания пользователя.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.