Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ужесточат требования к тюнингу автомобилей

Автомобиль
Как россияне будут тюнинговать авто с 1 февраля

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Правила тюнинга автомобилей в России изменятся с 1 февраля – водителей обяжут согласовывать каждое дополнение в конструкции машины. Об этом пишут СМИ.

«С 1 февраля любителям тюнинга станет сложнее строить машины «под себя». Любые изменения, даже переход на газобаллонное оборудование, отныне необходимо согласовывать. Заключение испытательной лаборатории занесут в специальный реестр», – говорится в сообщении.

Согласно нововведениям, автовладельцы больше не смогут получить от ГИБДД разрешение на тюнинг, если в специальный реестр Минэкономразвития не было занесено заключение испытательного центра и протокол проверки. Возможность покупки документов в лаборатории будет исключена. Раньше же не требовалось, чтобы разрешение включали в такой реестр, пишут «Известия».

Происходить согласование будет следующим образом. Владелец авто перед тем, как установить дополнительное оборудование, должен будет обратиться в спецлабораторию для получения заключения о возможности такого изменения с машиной. Это заключение должно быть внесено в реестр Минэкономразвития. После этого со всеми документами автовладельцу нужно будет ехать в ГИБДД для получения разрешения. Если такое разрешение выдадут, то можно тюнинговать авто, а потом снова обращаться в лабораторию для испытаний и получения документа. После следует пройти техосмотр – и снова в ГИБДД для получения итогового документа– свидетельства о тюнинге.

Эксперты уверены, что новые правила не только наведут порядок, но и создадут проблемы, потому что таких лабораторий на всю Россию около двухсот, пишет телеканал 360.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что для россиян могут отменить штрафы за нарушение ПДД в непогоду. В частности, если разметку на дороге не было видно из-за снегопада.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.