Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, заразны ли бессимптомные больные коронавирусом

Врачи
Врачи исследовали людей с положительными результатами тестов на коронавирус

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Новые исследования показали, что люди, которые переносят коронавирусную инфекцию без симптомов болезни, могут быть незаразными. Это показало исследование ученых из Китая, Великобритании и Австралии Хуачжунского университета науки и технологии под руководством Цзусюня Лу.

«Все тесные контакты бессимптомных положительных случаев дали отрицательный результат тестирования на COVID-19, что указывает на то, что бессимптомные положительные случаи, обнаруженные в этом исследовании, вряд ли могут быть заразными», – сделали вывод ученые.

Они исследовании 300 человек с положительными результатами тестов на коронавирус без проявления симптомов болезни. Их поместили на карантин до появления отрицательных результатов тестов. За это время симптомы также не проявились.

Ученые заявляют, что получить жизнеспособный вирус из частиц вируса, взятых у испытуемых не удалось, передают «Известия».

Ранее «Новые известия» писали про распространение пандемии коронавирусной инфекции. Всего за январь 2021-го коронавирус подхватили 691 142 россиян. При этом в декабре прошлого года им заразились 863 643 жителей страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.