Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нужны ли в России сертификаты на продукты: «Голодающих нет»

Счетная палата считает, что продуктовые сертификаты могут стать одной из мер соцпомощи
Счетная палата считает, что продуктовые сертификаты могут стать одной из мер соцпомощи

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Счетная палата рассматривает введение продовольственных сертификатов как одну из мер социальной помощи нуждающимся гражданам, заявила директор департамента ведомства Ольга Самарина.

«Мы рассматриваем продовольственный сертификат как возможность комбинирования различных видов помощи. Как денежных выплат, которые потом будут конвертироваться в продовольствие», – пояснила она.

Самарина считает, что такие сертификаты позволят малообеспеченным семьям самостоятельно выбирать, на какие продовольственные товары их потратить, передает ТАСС.

Как сообщил эксперт «ФедералПресс», карточная система вводится тогда, когда социальная напряженность в обществе обусловлена такими событиями, как война, голод. Этого в России нет.

Генеральный директор Национального фонда защиты потребителей, академик РАЕН Александр Калинин подчеркнул, что продовольственные карточки – это строго индивидуальные вещи, с которыми предстоит разбираться.

«На сегодняшний день в стране отсутствуют политические решения на эту тему, нет экономической базы для этого, социальной значимости. В России нет голодающих. Введение карточной системы нецелесообразно», – подчеркнул эксперт.

По его словам, это будет способствовать расслоению населения страны на богатых и бедных еще в большей степени и создавать напряженность в обществе.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чтороссияне выстроятся в очередь за продовольственными карточками. Аналитик подчеркнул важность избежания дискриминационного подхода, чтобы продовольственные карточки не стали неким клеймом, синонимом нищеты.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.