Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России в 11 раз выросла киберпреступность: «Мошенники используют психологию»

кибер
Объем преступлений в киберсфере значительно вырос

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В Генпрокуратуре России заявили, что число киберпреступлений в стране за последние пять лет увеличилось в 11 раз. Доцент кафедры «Телекоммуникационные системы» НИУ МИЭТ, кандидат технических наук Александр Шарамок рассказал «ФедералПресс», почему в стране выросла киберпреступность.

«Экономическая важность киберпространства существенно выросла. Объем платежей с помощью пластиковых карт, которые происходят в интернете, за последние 6–7 лет в России вырос в несколько раз. Поэтому неудивительно, что в киберсфере вырос объем преступлений», – сказал Шарамок.

Также Александр Шарамок заявил, что количество киберпреступлений продолжит увеличиваться.

«Просто процент преступлений из реального мира будет переходить в мир виртуальный. Поэтому будет рост», – добавил эксперт.

Чтобы не стать жертвой киберпреступлений, Шарамок советует россиянам более подробно изучать рекомендации по защите от кибермошенников, которые предоставляют банки или другие компании в сфере финансовых услуг. Также эксперт подчеркнул, что все мошенники используют прежде всего психологию людей. Поэтому необходимо руководствоваться здравым смыслом, то есть не поддаваться панике.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по данным Следственного комитета, уровень киберпреступности за семь лет увеличился в 20 раз. В ведомстве подчеркнули, что действия преступников в этой сфере стали более агрессивными.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.