Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователям объяснили, кому стоит бояться утечки личных данных

Пользователям объяснили, кому стоит бояться утечки личных данных
Мошенники крадут данные через вредоносное ПО

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. В «Роскачестве» рассказали, что мошенники крадут личные данные с любых гаджетов и компьютеров. Но чаще взломщиков интересуют платежные, а не личные данные.

Кража личной информации, переписок и фото позволяет затем шантажировать жертву. Для уменьшения риска кибератак рекомендуется не открывать подозрительные ссылки, потому что вирус через них проникает в гаджет. Также стоит быть осторожными на порталах с нелегальным контентом, потому что на таких сайтах могут быть вирусы.

«Скачивайте приложения только в официальных магазинах – Google Play, App Store и Huawei AppGallery. При этом обращайте внимание на рейтинг и отзывы пользователей, так как даже официальные магазины могут пропустить вирусные программы», – отметил глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Куканов советует смотреть на разрешения, которые приложения запрашивают при установке. Если разрешения не сходятся с функциями приложения, то лучше не скачивать программу.

В первом квартале 2020 года стало на четверть больше взломов данных, посчитали в Positive Technologies. В 13 % случаев фишинговые рассылки были по теме коронавируса, половина из которых была для частных персон. В половине случаев краж данных, злоумышленники узнавали пароли и логины, пишет «Прайм». Эксперт отмечает, такая статистика связана с большой долей шпионского программного обеспечения во вредоносных организациях против частных лиц.

«ФедералПресс» напоминает, что о взломе гаджета говорят медленная работа, зависание и быстрый заряд аккумулятора.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.