Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Митрополит Иларион заявил, что церковь «не торгует благодатью»

Крест православный
В РПЦ заявили, что священники не имеют права требовать деньги за религиозные услуги

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что священники РПЦ не имеют права требовать деньги за проведение обрядов и таинств.

«Церковь не торгует благодатью, Церковь не оказывает религиозные услуги за деньги», – подчеркнул он.

Священнослужитель также добавил, что церкви не имеют права устанавливать фиксированную цену на ту или иную религиозную услугу. Он отметил, что в некоторых приходах есть рекомендательные суммы пожертвований, однако они не могут быть обязательными.

Митрополит Иларион напомнил, что на священника, который требует денег за совершение треб, прихожане могут пожаловаться епархиальному архиерею. Если же жалоба останется без внимания, то можно отправить обращение патриарху.

«Если вы придете в храм и скажете, что хотите креститься, но у вас нет денег, то вас покрестят», – заверил он.

Об этом представитель Московского патриархата рассказал в программе «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в РПЦ намерены соблюдать противоковидные меры до окончания пандемии коронавируса. Правила богослужений в период эпидемии были введены весной прошлого года.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.