Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ не определилась со своей позицией по «ковид-паспортам»

В РПЦ выступили против дискриминации отказавшихся от прививки от коронавируса
В РПЦ выступили против дискриминации отказавшихся от прививки от коронавируса

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что РПЦ выступает против дискриминации тех, кто не захочет делать прививку от COVID-19.

«Позиция церкви по этому вопросу не обсуждалась у нас на заседании Священного Синода, но наша общая позиция заключается в том, что не должно быть никакой дискриминации граждан по принципу наличия или отсутствия у них прививок от коронавируса», – заявил митрополит.

Тем не менее авиакомпании и другие государства могут по своему усмотрению вводить те или иные нормы. В таком случае каждому человеку придется самостоятельно решать, как к ним приспосабливаться. Кроме того, митрополит не исключает шанса того, что западные страны не признают российскую вакцину от COVID-19 и будет требовать, чтобы граждане РФ прививались вакцинами, сертифицированными на Западе.

«Если это произойдет, действительно создаст очень серьезные проблемы в передвижении наших граждан по странам Запада», – считает Иларион.

Об этом он рассказал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в РПЦ выступили за изучение Библии в школах и детских садах. По мнению священнослужителя, религиозное воспитание детей должно продолжаться в течение всего процесса обучения.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.