Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Писатели попросили вернуть «железного Феликса» на Лубянку

Писатели попросили вернуть «железного Феликса» на Лубянку
Писатели попросили вернуть «железного Феликса» на Лубянку

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Писатели, блогеры и журналисты обратились к мэрии и правительству Москвы с просьбой вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

«Когда мы говорим о необходимости возвращения памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы, мы говорим даже не столько об историческом, сколько о историко-культурном значении этого монумента», – говорится в документе.

Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и другие публицисты указали в обращении, что работа монументалиста Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова успела стать частью исторического и культурного ландшафта столицы. Также авторы отметили, что памятник был «визитной карточкой» центра Москвы, пишет РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, что памятник был демонтирован с Лубянки в 1991 году. Последние годы он находится в парке «Музеон». За это время было предпринято несколько попыток вернуть монумент «железному Феликсу» на прежнее место. В 2002 году с такой инициативой выступил экс-мэр Москвы Юрий Лужков, однако политик был вынужден отказаться от этой идеи из-за протестов общественности. Также дискуссия о возможном перемещении памятника на его историческое место развернулась в 2012 году. Наконец, в декабре 2020 года руководство общероссийской организации «Офицеры России» направило соответствующее обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.