Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как нас обманывают в интернете: объясняют эксперты

Человек с телефоном
Эксперты перечислили самые популярные виды мошенничества в интернете

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Эксперты по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского» и «Тинькофф» рассказали, какие виды интернет-мошенничества были наиболее распространенными в 2020 году.

«На фоне пандемии коронавируса российский рынок e-commerce (электронной коммерции) в 2020 году вырос на 44 процента по сравнению с показателями 2019 года. Однако вместе с притоком пользователей на электронные площадки увеличилось и число мошенников, промышляющих в Сети», – говорится в исследовании.

Специалисты «Тинькофф» отмечают, что 60 процентов успешных атак мошенников проводилось по сценарию покупки или продажи товаров в интернете. В среднем покупателей обманывали на 10 тысяч рублей, а неудачных продавцов, поверивших лжепокупателям, на 6 тысяч.

В «Лаборатории Касперского» добавили, что еще одним популярным видом мошенничества в интернете стал фишинг – создание копий известных сайтов и платежных форм. За прошлый год компания заблокировала более 80 миллионов попыток перехода пользователей на различные фишинговые ресурсы.

Кроме того, эксперты дали пару простых советов, которые помогут не попадаться на уловки мошенников. Так, следует регулярно обновлять установленные приложения, создавать сложные пароли для своих аккаунтов, проверять названия сайтов, с осторожностью относиться к «щедрым» предложениям и не переходить по ссылкам, не внушающим доверия, пишет RT.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт рассказал, как защитить свой Instagram-аккаунт от взлома. В первую очередь он посоветовал настроить двухфакторную аутентификацию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.