Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самые дорогие онлайн-покупки россиян: от техники до одежды

покупки
В 2020 году россияне потратили в интернет-магазинах 3,2 триллиона рублей

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В 2020 году россияне потратили в интернет-магазинах несколько триллионов рублей. Об этом говорится в исследовании Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), опубликованном в СМИ.

«Россияне потратили в интернет-магазинах 3,2 триллиона рублей, из которых 440 миллиардов пришлись на зарубежных продавцов. Самый большой средний чек – 21 745 рублей – в сегменте заграничных расходов пришелся на аптеки», – говорится в исследовании.

В российских интернет-магазинах граждане оставили около 2,8 триллиона рублей. Самый высокий средний чек (8817 рублей) сделан при покупке цифровой и бытовой техники. Однако АКИТ не учитывала в исследовании данные интернет-магазина AliExpress.

На трансграничном рынке высокий средний чек россиян был сделан при покупке автозапчастей (15 694 рубля), подарков и цветов (12 991 рубль), аксессуаров (12 608 рублей), одежды и обуви (11 793 рубля). Суммы на отечественном рынке значительно меньше. Граждане больше всего тратились на покупки инструментов (5983 рубля), спортивных товаров (4251 рубль), подарков и цветов (4080 рублей) , а также косметической и аптечной продукции (3832 рубля).

Также в исследовании говорится, что около 25 % покупок совершали из Москвы, 8,3 % – из Подмосковья, 7,5 % – из Петербурга, 3,9 % – из Краснодарского края и 2,5 % – из Свердловской области, пишут «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Верховный суд России признал законной блокировку приложения iHerb.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.