Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оксана Пушкина резко раскритиковала РПЦ

младенец
Пушкина не оценила идею РПЦ о включении абортов в статистику смертности

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Оксана Пушкина резко раскритиковала идею РПЦ о том, что данные по абортам необходимо включать в статистику смертности. Пушкина процитировала псалом.

«На понятном языке РПЦ хочу ответить так: «Да онемеют уста лживые, которые против праведника говорят злое с гордостью и презреньем». Пс. 30,19. Перевожу на понятный язык для всех. Идея – образец популизма», – заявила Пушкина.

Депутат добавила: в случае, если инициативу легализуют, «показатели смертности в России будут зашкаливать». По словам Пушкиной, работать необходимо над профилактикой абортов, а для этого необходимо сосредоточиться на том, чтобы люди были уверены в своем будущем, пишет РИА Новости.

Отметим, что инициативу РПЦ одобрил председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Он считает, что шансов на принятие этого предложения нет, но мотивы инициативы он поддерживает.

По мнению Рыбальченко, необходимо изменить название процедуры, чтобы заставить людей задуматься над тем, что они собираются сделать.

«Сейчас аборт называется искусственным прерыванием беременности. Но прерывание предполагает возобновление, которого не происходит. Правильно трактовать аборт как прекращение беременности путем умерщвления плода. Тогда и для медицинского сообщества, и для будущих родителей будет понятна суть действия», – заявил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководитель направления защиты материнства синодального отдела Московского патриархата по благотворительности, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина заявила о необходимости официально признать аборты смертью человека. По ее словам, включение данных по абортам в статистику смертности поможет стране выйти из демографического кризиса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.