Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие книги почитать ребенку: советы филолога

Шкафы с книгами
Филолог рассказала, какие книги можно почитать детям

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Александра Матрусова совместно с порталом «Культура.рф» составили список из 50 самых интересных книг для детей всех возрастов.

«Выбирайте произведения по душе и проведите эту неделю дома в компании хороших книг», – советует составители списка.

Малышам и дошкольникам Александра Матрусова советует такие книги, как «Большая маленькая девочка» Марии Бершидской, «Петсон и Финдус» Свена Нурдквиста и «Жил-был Димка» Юлии Симбирской.

Детям постарше и младшеклассникам авторы списка советуют обратить внимание на следующие произведения: «Вниз по волшебной реке» Эдуарда Успенского, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди, «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса и другие замечательные детские произведения.

Подросткам и старшеклассникам стоит присмотреться к таким книгам, как «Пусть танцуют белые медведи» Ульф Старк, «Вафельное сердце» Марии Парр, «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса.

Полный список произведений, рекомендуемых детям для прочтения, вы можете посмотреть на портале «Культура.рф».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты составили рейтинг книг, которые россияне покупали в 2020 чаще всего. Выяснилось, что книги, посвященные эротике и фантастике, стали еще популярнее.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.