Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый заявил о приближении малого ледникового периода

Ученый заявил о приближении малого ледникового периода
Он отметил, что климат цикличен

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Ученый считает, что вместо глобального потепления в мире наступит малый ледниковый период.

«Мы движемся к малому ледниковому периоду. Но наступит он через тысячи лет. Такие изменения не заметны для человеческой жизни, только для эпох», – рассказал океанолог, академик РАН, научный руководитель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов.

По его словам, климат цикличный и уже началось похолодание, а не потепление. Признаками являются разбалансировка климата на европейской части страны: интенсивные осадки, морозы зимой, пожары и засухи.

Матишов отметил, что если бы наступало глобальное потепление, то растаял бы лед в Арктике. Ученый сказал, что теплый период там завершился, а климат снова стал холодным. Он считает, что теплая зима в Центральной части страны в прошлом году не должна смущать. Океанолог сообщил, что в это же время начались холода в Северной Америке и холода на Ближнем Востоке. По словам ученого, стоит посмотреть на Антарктиду, в ледяном щите которой 92 % всех льдов суши. Об этом пишет «Российская газета».

«Если это холодное царство начнет по-настоящему таять, тогда можно говорить о непредвиденном потеплении. Уровень Мирового океана поднимется метров на шестьдесят», – заявил Матишов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему в 2021 году зима стала холоднее. Метеоролог рассказала, что в России начинается другая климатическая эпоха.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.