Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Будет ли третья волна коронавируса в России: отвечают врачи

Маска
Врачи заявили, что люди могут начать заболевать повторно

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. В России все чаще поговаривают о том, что страну ждет третья волна коронавируса. Врачи рассказали, можно ли расслабиться или стоит ждать очередной всплеск заболеваемости.

«Я считаю, что очередной подъем заболеваемости будет в середине весны. В любом случае до нас дойдет «британский» штамм коронавируса. У нашего населения еще нет полноценной иммунной прослойки, еще не так много людей вакцинировались. Кроме того, люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно», – пояснил инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

В свою очередь вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский предположил, что летом число новых случаев заболевания, скорее всего, снизится. Осенью же возможен очередной всплеск заболеваемости. Эксперт пояснил, что острые респираторные заболевания в холодные времена года поднимаются, а в теплые – падают. Коронавирус же ведет себя как обычное респираторное вирусное заболевания. Поэтому новый всплеск можно предвидеть осенью, пишет РБК.

Евгений Тимаков также отмечал, что весной, при авитаминозе, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что ученые предупредили о риске новой пандемии. Вирус может передаться человеку снова от летучих мышей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.