Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить пенсию до старости: инструкция

Россияне могут получить пенсионные накопления раньше пенсии по старости
Россияне могут получить пенсионные накопления раньше пенсии по старости

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости.

«Граждане могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины)», – сообщает klerk.ru.

Для получения права на выплату пенсионных накоплений нужно также иметь минимальное количество пенсионных баллов (в 2021 году – 21), страхового стажа (в 2021 году – 12 лет), которые требуются для права на страховую пенсию по старости.

Отмечается, что в 2019 году пенсионный возраст был увеличен, однако возраст, по достижении которого гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений, не изменился, информирует интернет-издание klerk.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как оформить пенсию в 2021 году. Предпенсионерам советуют заранее позаботиться о выходе на заслуженный отдых.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.