Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским школьникам упростят сдачу выпускных экзаменов

кабинет, где проводят экзамен
Правительство упростило правила сдачи экзаменов в этом году

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Правительство Российской Федерации упростило правила проведения государственной итоговой аттестации у школьников в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«В этом году учебные предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике», – говорится в сообщении.

Выпускники 11-х классов, которые не планируют потом поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – по русскому языку и математике. На их основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Выпускники, которые намерены после школы пойти учиться в университеты, обязаны будут сдать ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. Также экзамены проведут для выпускников прошлых лет, желающих поступить в вузы, и для десятиклассников, решивших сдать ЕГЭ досрочно, сообщает пресс-служба кабмина.

Ранее «ФедералПресс» писал: в Минпросвещения подготовили проект, который позволит школьникам в 2021 году получить электронные аттестаты. Выпускникам не обязательно будет забирать их лично.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.