Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор: иммунитет к COVID-19 есть у 6 % россиян

Роспотребнадзор: иммунитет к COVID-19 есть у 6 % россиян
Для уменьшения заболеваемости необходим иммунитет у 60-70 % населения

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре заявили, что иммунитет к COVID-19 есть у 6 % жителей страны. Для снижения заболеваемости иммунитет должен быть у 60-70 %.

«В нашей стране заболевших с начала эпидемии около 4,2 млн человек, добавим условно процентов 20-30 тех, кто перенес бессимптомно, к врачам не обращался и не тестировался. И еще около 4 млн привитых. То есть иммунная защита есть сейчас у 8-9 млн человек. От 146 млн – лишь 5,7-6%», – сказал заместитель директора по научной работе Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Для борьбы с пандемией необходим иммунитет у 60-70 % жителей страны. Горелов отметил, что при таком показателе замедлится распространение болезни. Он сказал, что не так важно, сформируется иммунитет после болезни или после прививки. По словам ученого, лучше не болеть и пройти вакцинацию. Об этом он рассказал «Российской газете».

«ФедералПресс» напоминает, что в России уменьшается число заболевших коронавирусом. За сутки подтверждено 11359 новых случаев, выздоровели 12391 человек. Темп прироста вируса достиг – 0,27 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.