Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперты заявили о стремительном росте свободных денег у россиян

Деньги
У россиян стало оставаться больше свободных денег

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. В январе индекс «свободных денег» у россиян увеличился на 82 % по сравнению с декабрем 2020 года. Речь о показателе, который демонстрирует динамику превышения доходов над расходами. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир».

«Индекс свободных денег максимально вырос за всю историю наблюдений, увеличившись в январе 2021-го на 82 % по сравнению с декабрем прошлого года и на 22 % – с январем. Более того, даже к январю 2019 года (точка отсчета индекса) рост составил 7 %», – говорится в исследовании.

В холдинге пояснили, что свободные деньги в исследовании – это средства, которые остаются у семьи после покупки необходимых продуктов, товаров, оплаты ЖКУ, транспортных услуг.
Эксперты находят для этого несколько причин. Во-первых, сезонность. После новогодних праздников граждане традиционно снижают свои траты. Во-вторых, рекорд свободных денег связывают не с увеличением доходов, а со снижением расходов из-за коронавирусных ограничений, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что российские власти продолжают бороться с бедностью. В Кремле отмечали, что получается пока не все, но работа продолжается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.