Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия собирается покорять Венеру

Планеты
Полет к Венере ожидается в 2029 году

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. В России начали заключать договоры с исполнителями, которые будут проектировать межпланетную автоматическую станцию «Венера-Д», для покорения одноименной планеты. Об этом рассказал научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик РАН Лев Зеленый во время общения с журналистами.

«Начинается техническое проектирование проекта. Состоялось важное совещание руководства РАН и Роскосмоса, мы приняли решения, в частности, о венерианской программе», – поделился Зеленый.

Он отметил, что основу программы покорения Венеры будут выяснять в процессе проектирования. Сначала на планету будет отправлена автоматическая станция «Венера-Д». Зеленый также заявил, что запуск станции планируют в 2029 году, передает ТАСС.

В это время, японский миллиардер Юсаку Маэдзава набирает команду из восьми человек, которые вместе с ним отправятся на Луну. Он выкупил все билеты на первый полет вокруг Луны, которую осуществит компания SpaceX Илона Маска, передают «Новые известия».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.