Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам раскрыли простой способ экономии на услугах ЖКХ

Мусор
Россиянам назвали способ сэкономить на услугах ЖКХ

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Россияне могут сэкономить на коммунальных услугах около тысячи рублей в год, если откажутся от использования мусоропровода в жилом доме. Об этом рассказали эксперты.

«Мусоропроводы в домах требуют дополнительных затрат на чистку и перемещение мусора из дополнительной площадки сбора мусора, которая обслуживается операторами по вывозу твердых коммунальных отходов», – пояснил директор департамента развития эксплуатационных услуг ГК «ПИК-Комфорт» Андрей Боярчук.

По его словам, мыть такие площадки необходимо каждый день, что накладывает свои расходы. Стоимость вывоза мусора включена в графу «Содержание и ремонт». Андрей Боярчук добавил, что такой тариф для Москвы сейчас составляет 29,43 рубля за квадратный метр. Так, если в доме есть мусоропровод, то дополнительно начисляются 1,2–1,8 рубля за «квадрат».

Директор департамента ЖКХ ГК «Инград» Елена Рыжова указала, что экономия в случае отказа от мусоропровода получается незначительная – в среднем около 1000 рублей в год на одну квартиру. При этом в доме с 5–6 подъездами закрытие мусоропровода обойдется в 15–20 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Как сообщалось, в каких регионах России больше всего выросли тарифы на мусор. К примеру, в Новосибирской области тарифы увеличились на 39,2 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.