Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия пообещала Совету Европы улучшить автозаки

Россия пообещала СЕ улучшить автозаки
sps.gov.ge

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Минюст России представил в Совет Европы доклад об улучшении условий перевозок заключенных. В документе говорится, что автозаки сделают больше и оборудуют туалеты и решетки для вентиляции. Данные меры РФ примет в рамках исполнения решения ЕСПЧ по делу «Томов и другие против России».

В докладе ведомства, опубликованном на сайте Совета Европы, отмечается, что в России приняли закон, согласно которому заключенные имеют право взыскать компенсацию за нарушение условий содержания.

Кроме того, в 2019 году был утвержден новый стандарт перевозки заключенных. В нем указаны минимальное пространство для одного человека, уровень освещенности и другие детали.

Комитет министров Совета Европы планирует рассмотреть доклад на заседании 9–11 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что бывший заключенный потребовал 15 миллионов рублей за езду в автозаке. Он заявил о причинении вреда во время поездок.

Фото: sps.gov.ge

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.