Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Киберэксперт объяснил, почему опасно подключаться к публичному Wi-Fi

Подключение к Wi-Fi
Эксперт рассказал, почему не стоит подключаться к бесплатному Wi-Fi

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Директор центра компетенций управления доступом Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь объяснил, почему не следует подключаться к публичным Wi-Fi-сетям.

«Сегодня встречаются случаи, когда мошенники намеренно размещают точки доступа к бесплатному Wi-Fi в публичных местах», – отметил эксперт.

По его словам, к ним нередко подключаются ни о чем не подозревающие пользователи, думая, что это Wi-Fi кофейни, аэропорта или вокзала, где они сейчас находятся. Через подобные ловушки злоумышленники могут украсть персональные данные, логины и пароли пользователей.

Специалист дал советы, как защитить свои персональные данные в киберпространстве. В первую очередь Бондарь советует не использовать одинаковый пароль для нескольких учетных записей, его также не следует делать слишком простым.

Следует воздержаться от сохранения паролей в браузере и периодически очищать cookie, советует эксперт. Не стоит скачивать файлы из сомнительных источников, так как можно «поймать» кейлогер – специальный тип вредоносного программного обеспечения для кражи учетных записей, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за уязвимости Microsoft не менее 60 тысяч организаций по всему миру подверглись взлому. Опасность таится в программном обеспечении Exchange Server.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.