Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть россиян отключат от домашнего интернета

Интернет
В России у части клиентов домашнего интернета отключат связь

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. 11 марта в России закончится действие разрешений на частоты 3,4-3,6 ГГц для оказания услуг доступа в интернет. «Ростелеком», «МегаФон» и других компаний. Об этом пишет СМИ.

«Операторам фиксированного беспроводного доступа в интернет придется отключить свои сети из-за окончания срока действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, занимающийся распределением этого ресурса в России) на использование частот в диапазоне 3,4-3,6 ГГц», – передают несколько представителей компании.

Так решило ГКРЧ. Компании, которые получили частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГц 10 марта 2011 года, на 10 лет получили возможность использовать частоты для предоставления беспроводного фиксированного доступа в интернет.

По информации источников РБК, операторы обсуждали продление срока с представителями ГКРЧ еще в 2020 году

«Этот вопрос должен был стать наиболее горячим на первом заседании ГКРЧ в этом году. Но поскольку оно до сих пор не состоялось, те, кто сейчас используют частоты 3,4-3,6 ГГц, 11 марта должны будут выключить передатчики», – подчеркнул собеседник.

Ранее Путин призвал сотрудников правоохранительных органов активно мониторить интернет. Такое заявление он сделал во время трансляции на расширенном заседании коллегии МВД России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.