Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какими проблемами для женщины обернется четырехдневка: ответ психолога

Работа
Какими проблемами для женщины обернется четырехдневка

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. В России планируют ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин. Семейный психолог Наталья Панфилова рассказала, как ее можно реализовать.

«Безусловно, лишний свободный день не помешает. Женщина могла бы отдохнуть, заняться домашними делами, чтобы выходные провести с детьми, куда-то сходить. Но кто будет доплачивать за еще один выходной и каким образом это повлияет на конкурентоспособность женщин – непонятно», – отметила психолог.

Наталья Панфилова затронула и тему дискриминации. По словам психолога, мужчина может раньше встать и дольше работать с меньшим вредом для здоровья, потому как он больше правоспособен к нагрузкам. Однако женщина от недосыпа и переутомления начинает хуже выглядеть и часто испытывает проблемы со здоровьем, передает «Дэй.ру».

«Поэтому это аспект больше медицинский, нежели психологический. Если это правильно подать, никакой дискриминации не будет», – подчеркнула специалист.

Напомним, перехода на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие десять лет не будет, но возможно сокращение рабочего времени на час или два. Об этом заявил экс-заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.