Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист объяснил, кому удастся досрочно выйти на пенсию

Пенсионеры
Эксперт высказался о досрочных пенсиях для россиян

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В правительстве подписали постановление, согласно которому представители ряда профессий смогут выходить на пенсию досрочно. Доктор экономических наук, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал нововведение.

«Надо уточнить, что это не досрочные пенсии, а лишь постановление, уточняющее порядок определения выхода на пенсию. Врачи, учителя, работники пожарной охраны и представители некоторых других профессий обязаны проходить профессиональное переобучение. Раньше эти периоды в стаж для назначения пенсии не включались. То, что теперь их будут включать, абсолютно правильно», – пояснил эксперт.

Александр Сафронов добавил, что постановление правительства – это просто технический документ, который учел ту проблему, которая первоначально в нормативных актах включена не была, пишет издание Day.ru.

Ранее сообщалось, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о возможности досрочно выйти на пенсию для учителей, врачей, летчиков и пожарных. Для их досрочного выхода на пенсию будет учитываться период обучения и получение дополнительного профессионального образования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.